Основные особенности винтов, изготавливаемых в соответствии с ОСТ 1 31566

7.2.2022, 12:04

Несмотря на то, что сейчас ассортимент разнообразных крепежных элементов достаточно широк и разнообразен, каждый из видов используется для решения тех или иных задач. Редко какие из этих элементов являются взаимозаменяемыми.
И среди всего этого разнообразия большим количеством видов представлены винты, которые необходимы для того, чтобы соединять между собой детали, входящие в состав той или иной конструкции.

Видов винтов придумано и используется сейчас великое множество, и каждый из них имеет те или иные особенности и соответствует определенным требованиям.

Так, самонесущие винты с полукруглой головкой изготавливаются в точном соответствии с требованиями, прописанными в ост 1 31566.

Каковы размеры и конструктивные особенности винтов, изготавливаемых по ОСТ 1 31566-80

Данная разновидность винтов является самонесущей, а также они имеют полукруглую головку. Они являются взаимозаменяемыми с такими винтами, которые изготавливаются по нормали 3204А. размеры же и конструкция данного вида винтов всегда и обязательно должны соответствовать отраслевому стандарту, номер которого 1 31566.

Для изготовления данного вида винтов всегда должна использоваться сталь 10, либо же похожий с ней по характеристикам металл сталь 25. Изменять одну марку стали на другую допускается. Это прописано в ОСТ 1 31566-80.

Прежде, чем устанавливать данный крепежный элемент в то или иное изделие, нужно выполнить смазывание резьбы. Для этого может быть использована абсолютна любая смазка с нейтральными характеристиками. При этом необходимо, чтобы под такой крепеж были сделаны отверстия, у которых диаметр подходит под ОСТ 1 31566-80.
Если значение диаметра данного вида винтов не превышает 4 миллиметра, то для их покрытия используется Ц6хр, а вот если их диаметр составляет 5 миллиметров, тогда для их покрытия применяют Ц9хр.